Строительство конных клубов

Страница в разработке

Конно-спортивный бизнес у нас в стране только-только начинается. Рынок находится в зачаточном состоянии. Клубов высокого уровня пока очень мало, да и желающих войти в этот бизнес тоже немного. Конкуренция здесь отсутствует вообще.

Как и на любом другом молодом рынке, здесь много терминологической путаницы. Владельцы именуют свои заведения конноспортивными клубами, школами, а то и просто конюшнями.

Клуб — это общество, где действуют определенные правила и критерии отбора. К тому же есть конные школы, где просто учат кататься на лошади и управлять ею, а есть конноспортивные, в них готовят будущих спортсменов.

Конюшни живут исключительно прокатом лошадей, однако большинство подобных заведений в стране до сих пор представляет собой наспех перелицованные сараи, где животные содержатся в совершенно неподобающих условиях, а о «качестве услуг» остается только мечтать. Как считают эксперты, владельцы таких предприятий всерьез подрывают престиж коневодства.

И, наконец, особая ветвь этого бизнеса — разведение лошадей для продажи.

Опытные бизнесмены, давно имеющие дело с лошадьми, не советуют открывать узкоспециализированную конюшню, где единственной услугой будет прокат, потому что в этом случае не удастся окупить даже затраты на запуск школы. По их рекомендациям, ориентироваться надо сразу на спорт. Людям интереснее готовиться к чему- то большему, чем просто кататься. И потом, научившись ездить верхом, человек с трудом расстается с лошадью, он хочет большего. К тому же участие в соревнованиях – это единственная реклама конной школы.

А начинать организацию конно- спортивного бизнеса нужно с подбора кадров. Причем, опытные профессионалы советуют делать это тщательно. Без ценных и опытных специалистов конный дворец не построишь.

Следующий этап в организации конного бизнеса – это поиск места под строительство клуба. Приобрести большой участок земли в собственность могут лишь единицы инвесторов, поэтому чаще землю арендуют. И это не самый лучший вариант. Ведь конные клубы размещаются на лакомых, с точки зрения местных администраций, территориях, и власти могут отобрать ее в любой момент.

В идеале клуб должен располагаться не далее чем в 30–40 минутах езды от города. Несмотря на то что клиенты КСК люди обеспеченные, возможность добраться до клуба на общественном транспорте играет значительную роль. Хорошо располагать конный клуб в живописных местах с интересным, разнообразным рельефом. Идеальный вариант — сочетание леса, парковой зоны, равнин, холмов и естественных водоемов. А такие территории в окрестностях крупных городов сегодня ценятся на вес золота.

Что касается площади, то расчеты производят по схеме -половина гектара на одну лошадь. Учитывая тото факт, что у клуба, в котором меньше тридцати лошадей, нет никаких шансов удержаться на рынке, получается, что минимальная площадь участка составит четыре-пять гектаров. Стоимость земли недалеко от города уже достигла отметки в 100 тысяч долларов.

Далее по плану сам процесс строительства клуба. Строительство конноспортивного клуба — это целое дело. Помимо манежа (площадки для верховой езды) и левад (огороженных искусственных пастбищ) на открытом воздухе потребуется крытый манеж. Кроме того, необходимо соорудить массу других построек — места для хранения опилок, сена, кормов, помещение для временного хранения навоза, комнаты для ветеринарных принадлежностей и амуниции, прачечную, душевую и солярий для лошадей, место для ковки, помещение для дежурного конюха, раздевалки.

После постройки всех основных зданий можно рассмотреть вопрос добавления в комплекс досуговых зон – ресторана, бильярда, сауны, которые послужат дополнительным источником дохода.

Вопрос подбора лошадей, в отличие от специалистов, решить гораздо проще. Лошадок охотно продают конные заводы, конюшни, частные лица, да и другие конные клубы. Затраты на поголовье могут запросто составить половину всех вложений в бизнес.

Владельцу КСК можно не бояться бюрократических сложностей: в России эта отрасль не лицензируется, а лошади считаются обычным имуществом, оборот которого регламентируется Гражданским кодексом.

И, наконец, заранее следует определиться — кто, где, как и за какие деньги будет лечить заболевших лошадок. В Петербурге и Москве есть врачи, которых можно оперативно вызвать. Но в целом ветеринарная помощь в стране находится на низком уровне, поэтому часто при серьезной травме лошадь порой приходится усыплять.

Что касается расходов на содержание лошадей, то они по сравнению со всеми другими тратами выглядят сущими пустяками- одна обычная лошадь обходится в месяц в тысячу долларов, спортивная — около трех. Живет лошадь в среднем от двадцати до тридцати лет.

В условиях отсутствии конкуренции, конные клубы в рекламе практически не нуждаются, ведь заинтересованные лица сами быстро узнают об открытии очередного клуба. Но разместить информацию на сайтах общественных и спортивных организаций все же нужно.

В первые годы своего существования клуб зарабатывает исключительно на новичках, постепенно формируя базу обеспеченных клиентов, с которых можно будет брать деньги «за постой» (от 500 до 800 долларов в месяц за лошадь), услуги берейтора, коваля и прочий сервис.

В конноспортивном клубе главное условие успеха — это сочетание трех обязательных элементов: квалификация персонала, качественные постройки и материальная база. Если в се правильно организовать, то успех клубу практически гарантирован.

А строительство грунтовых покрытий, манежа и других необходимых построек вы можете доверить нам.